Archivi

Aprile 2010

Aprile 2010

1 giovedì santo
8.00 Parrocchia Ufficio Letture e Lodi
16.30 Parrocchia S. Messa per ragazzi
20.30 Parrocchia S. Messa in Coena Domini; Adorazione
2 venerdì santo
MAGRO E DIGIUNO
8.00 Parrocchia Ufficio Letture e Lodi
11.30 Parrocchia Adorazione per ragazzi
15.00 Parrocchia Liturgia della Passione
20.30 Parrocchia Via Crucis nel Quartiere
3 sabato santo
8.00 Parrocchia Ufficio Letture e Lodi
11.30 Parrocchia Adorazione della Croce per Ragazzi
14.30 Parrocchia Benedizione delle uova
20.30 Parrocchia Solenne Veglia Pasquale, con Battesimi
4 DOMENICA
RISURREZIONE del SIGNORE
Letture: Atti 10,34.37-43; Colossesi 3,1-4; Giovanni 20,1-9
Parrocchia S. Messe 7.30; 9.30; 11.30; 18.30
5 Lunedì dell’Angelo
Parrocchia S. Messe secondo l’orario festivo
Oratorio Gita di Pasquetta
7 mercoledì
Pellegrinaggio Parrocchiale in Terra Santa (7-14 aprile)
8 giovedì
11.00 Oratorio Sportello informativo
9 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
10 sabato
10.00 Centro 1° Ascolto Accoglienza
11 DOMENICA
DOMENICA in Albis (e DELLA DIVINA MISERICORDIA)
Letture bibliche: Atti 5,12-16; Apocalisse 1,9-19; Giovanni 20,19-31
15 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
11.00 Oratorio Sportello informativo
16 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
17 sabato
10.00 Centro 1° Ascolto Accoglienza
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati entro il 1 aprile 2010 a: bollettinocolognola@alice.it
18 DOMENICA
III DI PASQUA
Letture bibliche: Atti 5,27-41; Apocalisse 5,11-14; Giovanni 21,1-19
GIORNATA PRO ORATORIO
9.00 Oratorio Ritiro per ragazzi di Prima Comunione
19 lunedì
5° Anniversario elezione del Papa Benedetto XVI
21 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
16.45 Oratorio Confessioni Bambini di Prima Comunione
20.45 Oratorio Incontro genitori di Prima Confessione
22 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
20.30 Parrocchia Confessione genitori di Prima Comunione
23 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
20.30 Parrocchia Ora dell’Incenso sul Beato Carlo Gnocchi
24 sabato
10.00 Centro 1° Ascolto Accoglienza
25 DOMENICA
IV DI PASQUA
Letture bibliche: Atti 13,43-52; Apocalisse 7,14-17; Giovanni 10,27-30
GIORNATA MONDIALE DI PREGHIERA PER LE VOCAZIONI
9.45 Parrocchia MESSA DI PRIMA COMUNIONE
20.45 Cineteatro Spettacolo teatrale proposto dai ragazzi diversamente abili e dai volontari
27 lunedì
20.45 Cineteatro Assemblea Comitato “Parco Agricolo” (aperto a tutti i cittadini)
28 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
20.30 Consiglio Pastorale Incontro
29 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
20.30 Oratorio Incontro genitori Cresimandi
30 venerdì
20.30 Cineteatro Musica lirica: “Il Rigoletto” di G. Verdi (Circolo Mayr-Donizetti)