Archivi

Febbraio 2010

Febbraio 2010

2 martedì
MADONNA CANDELORA
Giornata Mondiale per la Vita Consacrata
9.00 Parrocchia S. Messa e catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e catechesi adulti
3 mercoledì
S. BIAGIO (benedizione della gola)
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
4 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
20.30 Parrocchia Veglia di preghiera venerando la reliquia di S. Geltrude Comensoli
5 venerdì
SOLENNE TRIDUO PARROCCHIALE
8.00 S. Messa
10.30 S. Messa cantata
15.00 Vespri e Adorazione Eucaristica
20.00 S. Messa solenne
6 sabato
TRIDUO (celebrazioni come venerdì 5)
20.40 Parrocchia Corso fidanzati
7 DOMENICA
V DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Isaia 6,1-8; 1 Corinzi 15,1-11; Luca 5,1-11
SOLENNE TRIDUO
7.30 S. Messa
9.30 S. Messa
11.30 S. Messa
15.00 Vespri e Adorazione Eucaristica
18.30 Solenne Concelebrazione Finale presieduta da mons. Gianluca Rota
In tutta Italia: GIORNATA PER LA VITA
9 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e catechesi adulti
11 giovedì
B.V.M. di Lourdes: GIORNATA MONDIALE DEL MALATO
9.15 Gruppo Biblico Incontro
15.00 Solenne Celebrazione Lourdiana
12 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa  e Adorazione Eucaristica
13 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
20.40 Parrocchia Corso fidanzati
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati entro il 28 gennaio 2010 a: bollettinocolognola@alice.it
14 DOMENICA
VI DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Geremia 17,5-8; 1 Corinzi 15,12-20 Luca 6,17-26
15.00 Oratorio Carnevale e sfilata per le vie di Colognola
16 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e catechesi adulti
15.00 Cineteatro Film per ragazzi: Arthur e la vendetta di Maltazard
17.30 Parrocchia S. Messa e catechesi adulti
20.30 Caritas Incontro
17 mercoledì
LE SACRE CENERI – Quaresima Digiuno e astinenza
S. Messe: ore 8.00; 15.30; 18.00; 20.00
16.45 Parrocchia Rito delle Ceneri per ragazzi delle Catechesi
18 giovedì
S. GELTRUDE COMENSOLI
9.15 Gruppo Biblico Incontro
20.30 Oratorio Incontro formativo Genitori Cresimandi
19 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
20.30 Parrocchia Ora dell’Incenso sul Beato Palazzolo
20 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
20.40 Parrocchia Corso fidanzati
21 DOMENICA
I DI QUARESIMA
Letture bibliche: Deuteronomio 26,4-10; Romani 10,8-13; Luca 4,1-13
15.00 Oratorio Laboratori creativi per ragazzi
23 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e catechesi adulti
24 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e Incontro
20.30 Consiglio Pastorale Incontro
25 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
15.30 Parrocchia S. Messa e Via Crucis
26 venerdì
ore 15.30 Parrocchia S. Messa  e Adorazione Eucaristica
20.30 Parrocchia Quaresimale
27 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
20.40 Parrocchia Corso fidanzati
28 DOMENICA
II DI QUARESIMA
Letture Bibliche: Genesi 15,5-18; Filippesi 3,17-4.1; Luca 9,28-36
9.00 Parrocchia Ritiro fidanzati
15.00 Cineteatro Film per ragazzi: New Moon