1 martedì | ||
9.00 | Parrocchia | S. Messa e catechesi adulti |
17.30 | Parrocchia | S. Messa e catechesi adulti |
2 mercoledì | ||
MADONNA CANDELORA | ||
3 giovedì | ||
S. Biagio: Benedizione della gola | ||
11.00 | Caritas | Sportello informativo |
4 venerdì | ||
15.30 | Parrocchia | S. Messa e Adorazione Eucaristica |
5 sabato | ||
10.00 | Centro 1°Ascolto | Accoglienza |
20.40 | Parrocchia | Corso fidanzati |
6 domenica | ||
V DEL TEMPO ORDINARIO | ||
Letture bibliche: Isaia 58,7-10; 1 Corinti 2,1-5; Matteo 5,13-16 | ||
GIORNATA NAZIONALE PER LA VITA | ||
Parrocchia | Raccolta alimenti per i poveri | |
15.00 | Oratorio | Giochi di S. Giovanni Bosco |
17.00 | Oratorio | Spettacolo di Burattini |
8 martedì | ||
9.00 | Parrocchia | S. Messa e catechesi adulti |
17.30 | Parrocchia | S. Messa e catechesi adulti |
9 mercoledì | ||
20.30 | Oratorio | Incontro formativo genitori dei bambini di Prima Comunione |
10 giovedì | ||
11.00 | Caritas | Sportello informativo |
20.30 | Oratorio | Incontro formativo genitori dei Cresimandi |
11 venerdì | ||
GIORNATA MONDIALE DEL MALATO | ||
15.00 | Parrocchia | Celebrazione Lourdiana c/o Suore Sacramentine |
12 sabato | ||
10.00 | Centro 1°Ascolto | Accoglienza |
20.40 | Parrocchia | Corso fidanzati |
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati entro il 27 gennaio 2011 a: bollettinocolognola@alice.it | ||
13 DOMENICA | ||
VI DEL TEMPO ORDINARIO | ||
Letture bibliche: Siracide 15,16-21; 1 Corinti 2,6-10; Matteo 5,17-37 | ||
15.00 | Cineteatro | Film per ragazzi: MEGAMIND |
15 martedì |
||
9.00 | Parrocchia | S. Messa e catechesi adulti |
17.30 | Parrocchia | S. Messa e catechesi adulti |
20.30 | Consiglio Pastorale | Incontro |
17 giovedì |
||
11.00 | Caritas | Sportello informativo |
18 venerdì | ||
S. Geltrude Comensoli, Fondatrice Suore Sacramentine | ||
15.30 | Parrocchia | S. Messa e Adorazione Eucaristica |
20.30 | Parrocchia | L’Ora dell’Incenso sui Coniugi Corti |
19 sabato |
||
10.00 | Centro 1°Ascolto | Accoglienza |
18.30 | Parrocchia | Incontro “Famiglie a Tavola” |
20.40 | Parrocchia | Corso fidanzati |
20 DOMENICA | ||
VII DEL TEMPO ORDINARIO | ||
Letture bibliche: Levitico 19,1-2.18-18; 1 Corinti 3,16-23; Matteo 5,38-48 | ||
GIORNATA PRO ORATORIO | ||
9.30 | Parrocchia | Ritiro fidanzati |
11.30 | Parrocchia | S. Messa animata dai fidanzati e pranzo in Oratorio |
22 martedì |
||
9.00 | Parrocchia | S. Messa e catechesi adulti |
17.30 | Parrocchia | S. Messa e catechesi adulti |
23 mercoledì |
||
15.30 | S. Vincenzo | S. Messa e incontro |
24 giovedì |
||
11.00 | Caritas | Sportello informativo |
25 venerdì | ||
S. TRIDUO e GIORNATA EUCARISTICA | ||
8.00 | S.Messa feriale | |
10.00 | S.Messa cantata. Ricordo dei sacerdoti e suore defunti della Parrocchia |
|
15.30 | Vespri e Adorazione Eucaristica | |
16.00 | Adorazione Eucaristica per i Cresimandi | |
17.00 | Adorazione Eucaristica per 5ª Elementare | |
20.00 | S.Messa Solenne | |
26 sabato | ||
S. TRIDUO e GIORNATA EUCARISTICA | ||
8.00 | S.Messa feriale | |
10.00 | S.Messa cantata e ricordo dei defunti dell’ultimo anno | |
15.30 | Vespri e Adorazione Eucaristica | |
20.00 | S.Messa Solenne | |
20.40 | Parrocchia | Corso fidanzati |
27 DOMENICA | ||
VIII DEL TEMPO ORDINARIO | ||
Letture bibliche: Letture bibliche: Isaia 49,14-15; 1 Corinti 4,1-5; Matteo 6,24-34 | ||
S. TRIDUO e GIORNATA EUCARISTICA | ||
S.Messe secondo l’orario festivo: 7.30 / 10.00 / 11.30 | ||
15.30 | Vespri e Adorazione Eucaristica | |
18.30 | Concelebrazione Solenne presieduta da Mons. Gianluca Rota | |
N.B. Durante le Giornate del Triduo un’incaricata presente in Chiesa raccoglierà le intenzioni per le S.Messe dei defunti. |
Categorie