Archivi

Gennaio 2011

Gennaio 2011

1 sabato
Solennità di MARIA “MADRE DI DIO”
Letture bibliche: Numeri 6,22-27; Galati 4,4-7; Luca 2,16-21
GIORNATA MONDIALE DELLA PACE
2 DOMENICA
II DOPO NATALE
Letture bibliche: Siracide 24,1-4.12-16; Efesini 1,3-6.15-18; Giovanni 1,1-18
7.30 Parrocchia Ricordo di don Mario Carminati
5 mercoledì
20.00 Parrocchia S. Messa prefestiva
6 giovedì
EPIFANIA DEL SIGNORE
Letture bibliche: Isaia 60,1-6; Efesini 3,2-6; Matteo 2,1-12
GIORNATA DELL’INFANZIA MISSIONARIA
7.30 Parrocchia Ricordo di Mons. Serafino Poli
7 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
8 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
9 DOMENICA
BATTESIMO DEL SIGNORE
Letture bibliche: Isaia 42,1-7; Atti 10,34-38; Matteo 3,13-17
12 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
13 giovedì
11.00 Caritas Sportello informativo
14 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
15 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
20.40 Parrocchia Inizio Corso fidanzati
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati entro il 31 dicembre 2010 a: bollettinocolognola@alice.it
16 DOMENICA
II DEL TEMPO ORDINARIO – GIORNATA MONDIALE DELLE MIGRAZIONI
Letture bibliche: Isaia 49,3-6; 1° Corinti 1,1-3; Giovanni 1,29-34
GIORNATA PRO ORATORIO
7.30 Parrocchia Ricordo di don Battista Paltenghi (†2002)
15.00 Cineteatro Film per ragazzi: “Rapunzel”
20.45 Oratorio Incontro giovani “GMG 2011”
21.00 Cineteatro Concerto augurale della Banda Musicale
di Stezzano
17 lunedì
20.45 Auditorium S. Sisto Incontro sul Dialogo “Cattolici-Ebrei”
18 martedì
INIZIO SETTIMANA DI PREGHIERA PER L’UNITÀ DEI CRISTIANI
9.00 Parrocchia S. Messa e ripresa catechesi Adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e ripresa catechesi Adulti
20.30 Consiglio Pastorale Incontro
20 giovedì
11.00 Caritas Sportello informativo
20.30 Oratorio Incontro formativo genitori dei bambini di
Prima Comunione
21 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
20.30 Parrocchia L’Ora dell’Incenso sui coniugi Ugenti
21.00 Circolo Mayr Tragedia lirica: “Norma” di Vincenzo Bellini
22 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
18.30 Parrocchia Incontro “Famiglie a tavola” (a seguire pizza in
Oratorio. Prenotarsi in Segreteria)
20.40 Parrocchia Corso fidanzati
23 DOMENICA
III DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Isaia 8,23-9,3;1° Corinti 1,10-13.17; Matteo 4,12-23
7.30 Parrocchia Ricordo di don Achille Angioletti (†2010)
(1° anniversario)
15.00 Cineteatro Film: “Le cronache di Narnia 3
25 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e catechesi adulti
26 mercoledì
20.40 Parrocchia Corso fidanzati
27 giovedì
17.15 Oratorio Incontro Catechiste
20.30 Oratorio Incontro formativo genitori dei Cresimandi (1ª Media)
28 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
27 sabato
20.40 Parrocchia Corso fidanzati
29 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
20.40 Parrocchia Corso fidanzati
30 DOMENICA
IV DEL TEMPO ORDINARIO
7.00 Avis-Aido STRACOLOGNOLA
7.30 Parrocchia Ricordo di don Giacomo Locatelli (†1998)
9.45 Parrocchia Ritrovo in Oratorio, processione e concelebrazione solenne in memoria di S. Giovanni Bosco animata dagli Harmonici
16.00 Oratorio Spettacolo teatrale: “In viaggio verso l’Arcobaleno”proposto dai ragazzi con disabilità e dai volontari de “Il Cerchio Magico”
31 lunedì
FESTA DI S. GIOVANNI BOSCO