Archivi

Novembre 2009

Novembre 2009

1 DOMENICA
SOLENNITÀ di TUTTI I SANTI
Letture bibliche: Apocalisse 7,2-14; 1 Giovanni 3,1-3; Matteo 5,1-12
15.00 Parrocchia Processione al Cimitero
2 lunedì
COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI
S. Messe: 8.00 in Parrocchia
9.00 al Cimitero
10.00 a S. Pietro
11.00 al Cimitero
15.00 Concelebrazione al Cimitero
18.00 in Parrocchia: ufficio Sacerdoti defunti della Parrocchia
20.00 in Parrocchia
3 martedì
9.00 Cimitero Defunto Mons. Giacomo Donati
20.45 Cineteatro Concerto musicale “Voci di Pace” organizzato dalle ACLI
4 mercoledì
9.00 Cimitero Defunti Associazione S. Perdono
5 giovedì
9.00 Cimitero Defunti Gruppo P. Pio
6 venerdì
9.00 Cimitero Defunti Associazione Apostolato della Preghiera
7 sabato
9.00 Cimitero Defunti Associazione Vedove
8 DOMENICA
XXXII DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: 1 Re 17,10-16; Ebrei 9,24-28; Marco 12,38-44
9.30 Parrocchia Ricordo dei Caduti
15.00 Cineteatro Film: “L’Era Glaciale 3”
10 martedì
9.00 Parrocchia Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
11 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
12 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
13 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
14 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati entro il 29 ottobre 2009 a: bollettinocolognola@alice.it
15 DOMENICA
XXXIII DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Daniele 12,1-3; Ebrei 10,11-14.18; Marco 13,24-32
GIORNATA PRO ORATORIO
15.00 Oratorio Laboratori creativi e merenda
15.00 Cineteatro V Festival folkloristico boliviano
  Diocesi Convegno diocesano catechisti
17 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
18 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
19 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
20 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
20.30 Parrocchia L’Ora dell’Incenso
21 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
22 DOMENICA
SOLENNITÀ DI CRISTO RE
Letture bibliche: Daniele 7,13-14; Apocalisse 1,5-8;Giovanni 18,33-37
GIORNATA PER IL SEMINARIO
15.00 Cineteatro Film: “G. I. Joe – La nascita dei Cobra”
24 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
25 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
20.30 Consiglio Pastorale Incontro
26 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
20.30 Consiglio Pastorale Incontro
27 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
28 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
29 DOMENICA
TEMPO DI AVVENTO
1° DI AVVENTO
Letture bibliche: Geremia 33,14-16; 1 Tessalonicesi 3,12-4.2;Luca 21,25-36
15.00 Oratorio Laboratori creativi e merenda