Archivi

Novembre 2010

Novembre 2010

1 LUNEDÌ
SOLENNITÀ DI TUTTI I SANTI
Letture bibliche: Apocalisse 7,2-4.9-14; 1 Giovanni 3,1-3; Matteo 5,1-12
15.00 Parrocchia Vespri e processione al Cimitero
2 martedì
COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI
8.00 Parrocchia S. Messa
9.00 Cimitero S. Messa
10.00 S. Pietro S. Messa
11.00 Cimitero S. Messa
15.00 Cimitero Concelebrazione
18.00 Parrocchia Ufficio Sacerdoti defunti
20.00 Parrocchia S. Messa
3 mercoledì
9.00 Cimitero Defunto Mons. Giacomo Donati
4 giovedì
9.00 Cimitero Defunti Associazione Vedove
5 venerdì
9.00 Cimitero Defunti Associazione Apostolato della Preghiera
6 sabato
9.00 Cimitero Defunti Gruppo P. Pio
21.00 Oratorio Festa Adolescenti (nel Bar)
7 DOMENICA
XXXII DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: 2 Maccabei 7,1-2.9-14; 2 Tessalonicesi 2,16-3,5; Luca 20,27-38
9.30 Parrocchia Ricordo dei Caduti
9 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
10 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
11 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
11.00 Caritas Sportello informativo
12 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
13 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati
entro il 29 ottobre 2010 a: bollettinocolognola@alice.it
14 DOMENICA
XXXIII DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Malachia 3,1920; 2ª Tessalonicesi 3,7-12; Luca 21,5-19
GIORNATA PRO ORATORIO
12.00 Parrocchia Incontro famiglie
15.00 Cineteatro film: L’apprendista stregone
16 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
20.30 Consiglio Pastorale Incontro
17 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
18 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
11.00 Caritas Sportello informativo
19 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
20.30 Parrocchia L’Ora dell’Incenso
20 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
21 DOMENICA
SOLENNITÀ DI CRISTO RE
Letture bibliche: 2 Samuele 5,1-3; Colossesi 1,12-20; Luca 23,35-43
GIORNATA PER IL SEMINARIO
15.00 Oratorio Laboratori creativi e merenda
23 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
24 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
25 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
11.00 Caritas Sportello informativo
26 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
20.45 Circolo Mayr Opera lirica: La traviata
27 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
28 DOMENICA
I DI AVVENTO
Letture bibliche: Isaia 2,1-5; Romani 13,11-14; Matteo 24,37-44
15.00 Cineteatro film: Cattivissimo me
30 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti