Categorie
Appuntamenti

Ottobre 2010

1 venerdì
16.45 Oratorio Inizio catechesi 5ª el. e 1ª media (Confessioni)
3 DOMENICA
SOLENNITÀ DELLA B.V. MARIA DEL ROSARIO
9.30 Parrocchia Solenne Concelebrazione
17.30 Parrocchia S. Messa, Processione e Benedizione
6 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
8 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
9 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati
entro il 24 settembre 2010 a: bollettinocolognola@alice.it
10 DOMENICA
XXVIII DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: 2 Re 5,14-17; 2 Timoteo 2,8-13; Luca 17,11-19
GIORNATA MISSIONARIA IN PARROCCHIA animata da p. Alfiero Ceresoli
12 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
13 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
14 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
11.00 Caritas Sportello informativo
15 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
17.15 Oratorio Inizio Incontri per II Media
20.30 Parrocchia L’Ora del’Incenso
16 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
17 DOMENICA
XXIX DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Esodo 17,8-13; 2 Timoteo 3,14-4,2; Luca 18,1-8
GIORNATA PARROCCHIALE PRO ORATORIO
15.00 Oratorio Castagnata e Giochi per ragazzi
19 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
20.30 Oratorio Inizio catechesi adolescenti
20 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
21 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
11.00 Caritas Sportello informativo
20.30 Consiglio Pastorale Incontro
22 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
23 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
11.30 Centro 3a Età S. Messa a S. Pietro
24 DOMENICA
XXX DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Siracide 35,15-22; 2 Timoteo 4,6-8.16-18; Luca 18,9-14
GITA PARROCCHIALE a Castell’Arquato
26 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
27 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
28 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
11.00 Caritas Sportello informativo
29 venerdì
44° ANNIVERSARIO CONSACRAZIONE CHIESA PARROCCHIALE
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
30 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
31 DOMENICA
XXXI DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Sapienza 11,22-12.2; 2 Tessalonicesi 1,11-2,2; Luca 19,1-10
15.00 Cineteatro Film per ragazzi e famiglie
Categorie
Appuntamenti

Settembre 2010

3 venerdì
17.00 Parrocchia Adorazione Eucaristica e S. Messa
4 sabato
19.00 Oratorio Inizio FESTA ORATORIO
5 DOMENICA
9.30 Oratorio S. Messa, con ricordo di Mons. Angelo Paravisi
11 sabato
10.00 Centro 1° Ascolto Accoglienza
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati
entro il 27 agosto 2010 a: bollettinocolognola@alice.it
14 martedì
20.30 Consiglio Parrocchiale Incontro

“Festa della Madonnina del Rastello”


16 giovedì
16.00 Presso la Cappelletta di via Mentana: Recita S. Rosario.
20.30 Presso la Cappelletta di via Mentana: Concelebrazione presieduta da P. Cesario Pesenti;
Al termine Presso la Cappelletta di via Mentana: Corteo verso la Chiesa di S. Pietro per la Benedizione del nuovo Altare e della Croce.
17 venerdì
16.00 Presso la Cappelletta di via Mentana: Recita S. Rosario.
20.30 Presso la Scuola dell’Infanzia di Colognola in via Costantina (anche in caso di pioggia): Concelebrazione presieduta da P. Cesario Pesenti.
18 sabato
16.00 Presso la Cappelletta di via Mentana: Recita S. Rosario.
19 domenica
9.30 In Parrocchia: Solenne Concelebrazione presieduta da Don Benedetto Manzoni, un saluto riconoscente della comunità a Don Benedetto, animata dal Gruppo Vocale “Incanto” di Dolzago (LC).
20 lunedì
16.00 Presso la Cappelletta di via Mentana: Recita S. Rosario.
20.00 Presso la Chiesa Parrocchiale: Recita S. Rosario; segue la processione per le vie: P.za E. Filiberto, Mameli, della Vittoria, Carlo Alberto, Cappelletta di via Mentana, con accompagnamento della banda musicale.
20.30 Presso la Cappelletta di via Mentana: S. Messa presieduta da S. E. Mons. Lino Belotti, concelebrata da tutti i sacerdoti di Colognola e animata dal Coro Immacolata di Bergamo.

Si ringraziano tutti i sostenitori, gli amici commercianti ed artigiani che contribuiscono e sostengono la manifestazione.


21 martedì
S. Messe feriali: inizio orario invernale
L’orario delle messe feriali: 8.00; 15.30; 18.00
È sospesa la Messa al Cimitero, mentre a S. Pietro si celebra solo al lunedì (20.00) e al mercoledì (7.30)
22 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
25 sabato
20.45 Cineteatro Concerto inaugurale de “Gli Harmonici”
26 DOMENICA
XXVI DEL TEMPO ORDINARIO
Letture: Amos 6,1.4-7 I Timoteo 6,11-16 Luca 16,19-31
Inizia la SETTIMANA DELLA COMUNITÀ
9.30 Concelebrazione solenne in memoria del nostro Patrono San Sisto II, Papa e Martire
14.00 Pellegrinaggio alla Madonna dei Campi
15.30 Rosario e S. Messa al Santuario
Da lunedì 27 settembre a venerdì 1 ottobre la Messa delle 18 sarà celebrata e predicata da un sacerdote nativo di Colognola.
È sospesa la Messa delle 15.30 tutta la settimana
29 mercoledì
16.45 Oratorio Inizio catechesi ragazzi e Confessioni
Categorie
Appuntamenti

Agosto 2010

1 DOMENICA
S. Perdono d’Assisi in Parrocchia
6 venerdì
17.00 Parrocchia Adorazione e S. Messa
7 sabato
Festa liturgica del Patrono S. SISTO
15 DOMENICA
SOLENNITÀ DELL’ASSUNTA
26 giovedì
SOLENNITÀ DI S. ALESSANDRO

Patrono della Città e Diocesi di Bergamo

Categorie
Appuntamenti

Luglio 2010

2 venerdì
1° venerdì del mese
17.00 Parrocchia Adorazione e S. Messa
16 venerdì
20.00 Oratorio CRE: Festa finale
21 mercoledì
Camposcuola estivo adolescenti ad Alassio
Categorie
Appuntamenti

Giugno 2010

Da oggi sino al 20 settembre orario estivo delle S. Messe

  • a S. Pietro, ore 20.30: lunedì, mercoledì, venerdì
  • al Cimitero, ore 9.00: martedì e giovedì
3 giovedì
20.30 Città Processione del Corpus Domini
4 venerdì
17.00 Parrocchia Adorazione Eucaristica e S. Messa
5 sabato
10.00 Centro 1° Ascolto Accoglienza
6 DOMENICA
Solennità del CORPUS?DOMINI
Letture Bibliche; Genesi 14,18-20; 1° Corinti 11,23-26; Luca 9,11-17
AVIS-AIDO Conclusione Festa
11 venerdì
Solennità Sacratissimo CUORE DI GESÙ
Letture Bibliche: Ezechiele 34,11-16; Romani 5,5-11; Luca 15,3-7
Chiusura dell’Anno Sacerdotale
12 sabato
Cuore Immacolato di Maria
10.00 Centro 1° Ascolto Accoglienza
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati entro il 28 maggio 2010 a: bollettinocolognola@alice.it
13 DOMENICA
XI TEMPO ORDINARIO
Letture Bibliche: 2 Samuele 12,7-13; Galati 2,16-21; Luca 7,36-8.3
14 lunedì
Camposcuola estivo per I e II Media a Senigallia
18 venerdì
S. Gregorio Barbarigo: Patrono secondario di Bergamo
19 sabato
10.00 Centro 1° Ascolto Accoglienza
20 DOMENICA
XII TEMPO ORDINARIO
Letture Bibliche: Zaccaria 12,10-11; 13.1; Galati 3,26-29; Luca 9,18-24
GIORNATA PRO ORATORIO
7.30 Parrocchia Ufficio per Mons. Carlo Nava
21 lunedì
Oratorio Inizio attività CRE
Pellegrinaggio Diocesano a Mariazell (21-25 giugno)
24 giovedì
Solennità NATIVITÀ di S. GIOVANNI BATTISTA
Letture Bibliche: Isaia 49,1-6; Atti 13,22-26; Luca 1,57-66.80
27 DOMENICA
XIII TEMPO ORDINARIO
Letture Bibliche: 1 Re 19,16-21; Galati 5,1.13-18; Luca 9,51-62
29 martedì
Solennità SS. PIETRO e PAOLO
Letture Bibliche: Atti 12,1-11; 2 Timoteo 4,6-8.17-18; Matteo 16,13-19
FESTA DEL PAPA