Categorie
Appuntamenti

Dicembre 2009

1 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
2 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
3 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
4 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa  e Adorazione Eucaristica
5 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
6 DOMENICA
II DEL TEMPO DI AVVENTO
Letture bibliche: Baruc 5,1-9; Filippesi 1,4-11; Luca 3,1-6
7 lunedì
Parrocchia Sante Messe ore 8.00; 10.00; 20.00
8 martedì
IMMACOLATA CONCEZIONE Festa di precetto
Letture bibliche: Genesi 3,9-15.20; Efesini 1,3-6. 11-12; Luca 1,26-38
10 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
11 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa  e Adorazione Eucaristica
16.45 Oratorio Confessioni 5ª elementare
12 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati entro il 27 novembre 2009 a: bollettinocolognola@alice.it
13 DOMENICA
III DEL TEMPO DI AVVENTO
Letture bibliche: Sofonia 3,14-18 a; Filippesi 4,4-7; Luca 3,10-18
mattinata: Bancarella di Natale
9.30 Parrocchia Ricordo Soci AVIS e AIDO
15.00 Cineteatro Film: “G-Force: Superspie in missione”
15 martedì
20.30 Oratorio Confessioni adolescenti
16 mercoledì
16.45 Oratorio Confessioni 3ª elementare
17 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
18 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa  e Adorazione Eucaristica
16.30 Oratorio Confessioni 1ª e 2ª media
20.30 Parrocchia Ora dell’Incenso
19 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
20 DOMENICA
IV DI AVVENTO
Letture bibliche: Michea 5,1-4; Ebrei 10,5-10; Luca 1.39-48
FESTA DEL DONO
21 lunedì
20.30 Chiesa Parr. Concerto Natalizio Scuola Muzio
22 martedì
20.30 Parrocchia Novena di Natale
23 mercoledì
16.30 Oratorio Confessioni 4ª elementare
20.30 Parrocchia Novena di Natale
24 giovedì
tutta la giornata Confessioni
23.00 Parrocchia Solenne Veglia
24.00 Parrocchia Solenne Concelebrazione animata dal Coro de gli “Harmonici”
25 venerdì
SOLENNITÀ DEL S. NATALE
S. Messe secondo l’orario festivo
27 DOMENICA
Festa liturgica della S. Famiglia
Letture bibliche: 1 Samuele 1.20-22.24-28; 1 Giovanni 3,1-2.21-24; Luca 2,41-52
31 giovedì
18.30 Parrocchia Te Deum
Categorie
Appuntamenti

Novembre 2009

1 DOMENICA
SOLENNITÀ di TUTTI I SANTI
Letture bibliche: Apocalisse 7,2-14; 1 Giovanni 3,1-3; Matteo 5,1-12
15.00 Parrocchia Processione al Cimitero
2 lunedì
COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI
S. Messe: 8.00 in Parrocchia
9.00 al Cimitero
10.00 a S. Pietro
11.00 al Cimitero
15.00 Concelebrazione al Cimitero
18.00 in Parrocchia: ufficio Sacerdoti defunti della Parrocchia
20.00 in Parrocchia
3 martedì
9.00 Cimitero Defunto Mons. Giacomo Donati
20.45 Cineteatro Concerto musicale “Voci di Pace” organizzato dalle ACLI
4 mercoledì
9.00 Cimitero Defunti Associazione S. Perdono
5 giovedì
9.00 Cimitero Defunti Gruppo P. Pio
6 venerdì
9.00 Cimitero Defunti Associazione Apostolato della Preghiera
7 sabato
9.00 Cimitero Defunti Associazione Vedove
8 DOMENICA
XXXII DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: 1 Re 17,10-16; Ebrei 9,24-28; Marco 12,38-44
9.30 Parrocchia Ricordo dei Caduti
15.00 Cineteatro Film: “L’Era Glaciale 3”
10 martedì
9.00 Parrocchia Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
11 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
12 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
13 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
14 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati entro il 29 ottobre 2009 a: bollettinocolognola@alice.it
15 DOMENICA
XXXIII DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Daniele 12,1-3; Ebrei 10,11-14.18; Marco 13,24-32
GIORNATA PRO ORATORIO
15.00 Oratorio Laboratori creativi e merenda
15.00 Cineteatro V Festival folkloristico boliviano
  Diocesi Convegno diocesano catechisti
17 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
18 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
19 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
20 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
20.30 Parrocchia L’Ora dell’Incenso
21 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
22 DOMENICA
SOLENNITÀ DI CRISTO RE
Letture bibliche: Daniele 7,13-14; Apocalisse 1,5-8;Giovanni 18,33-37
GIORNATA PER IL SEMINARIO
15.00 Cineteatro Film: “G. I. Joe – La nascita dei Cobra”
24 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
25 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
20.30 Consiglio Pastorale Incontro
26 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
20.30 Consiglio Pastorale Incontro
27 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
28 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
29 DOMENICA
TEMPO DI AVVENTO
1° DI AVVENTO
Letture bibliche: Geremia 33,14-16; 1 Tessalonicesi 3,12-4.2;Luca 21,25-36
15.00 Oratorio Laboratori creativi e merenda
Categorie
Appuntamenti

Ottobre 2009

2 venerdì
16.45 Oratorio Inizio catechesi per 5ª elementare – 1ªmedia
4 DOMENICA
SOLENNITÀ DELLA B.V. MARIA DEL ROSARIO
9.30 Parrocchia XXV di sacerdozio di don Claudio Brena
17.30 Parrocchia S. Messa, processione e benedizione
7 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
9 venerdì
13.00 Inizio Pellegrinaggio Parrocchiale ad Ars
10 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
11 DOMENICA
XXVIII DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Sapienza 7,7-11; Ebrei 4,12-13; Marco 10,17-30
Memoria del Beato Papa Giovanni XXIII
12 martedì
9.00 Parrocchia Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
14 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
15 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
20.30 Consiglio Pastorale Incontro
16 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
17 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati entro il 30 settembre 2009 a: bollettinocolognola@alice.it
18 DOMENICA
XXIX DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Isaia 53.10-11; Ebrei 4,14-16; Marco 10,35-45
GIORNATA MISSIONARIA MONDIALE
15.30 Oratorio Castagnata, giochi e tombolata
16.00 Parrocchia Messa Battesimale
20 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
21 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
22 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
23 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
24 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
25 DOMENICA
XXX DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Geremia 31, 7-9; Ebrei 5,1-6; Marco 10,46-52
GIORNATA PARROCCHIALE PRO ORATORIO
27 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
28 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
29 giovedì
43° ANNIVERSARIO CONSACRAZIONE CHIESA PARROCCHIALE
9.15 Gruppo Biblico Incontro
30 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
31 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
20 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
20.30 Oratorio Incontro Adolescenti
21 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
22 giovedì
9.15 Gruppo Biblico Incontro
17.15 Oratorio Incontro Catechiste
23 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
20.30 Parrocchia L’Ora dell’Incenso
24 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
25 DOMENICA
XXX DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Geremia 31, 7-9; Ebrei 5,1-6; Marco 10,46-52
GIORNATA PARROCCHIALE PRO ORATORIO
15.00 Cineteatro Film:”Harry Potter e il principe mezzosangue”
27 martedì
9.00 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
17.30 Parrocchia S. Messa e Catechesi adulti
28 mercoledì
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
29 giovedì
43° ANNIVERSARIO CONSACRAZIONE CHIESA PARROCCHIALE
9.15 Gruppo Biblico Incontro
20.30 Consiglio Pastorale Incontro Adolescenti
30 venerdì
15.30 Parrocchia S. Messa e Adorazione Eucaristica
31 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
Categorie
Appuntamenti

Settembre 2009

13 DOMENICA
XXIV DEL TEMPO ORDINARIO
Letture bibliche: Isaia 50,5-9; Giacomo 2,14-18; Marco 8,27-35
9.35 Oratorio Celebrazione
CONCLUSIONE FESTA DELL’ ORATORIO
17 giovedì
20.30 Inizio Festa MADONNA DEL RASTELLO
19 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
20 DOMENICA
XXV DEL TEMPO ORDINARIO
16.00 Parrocchia Messa battesimale
21 lunedì
19.45 Madonna del Rastello Processione e Concelebrazione presieduta dal Vescovo Mons. Francesco Beschi
22 martedì
S. Messe feriali: inizio orario invernale
L’orario delle messe feriali: ore 8.00; 15.30; 18.00
È sospesa la Messa al Cimitero, mentre a S. Pietro si celebra solo al lunedì (ore 20.00) e al mercoledì (ore 7.30)
23 mercoledì
S. Pio da Pietrelcina
15.30 S. Vincenzo S. Messa e incontro
26 sabato
10.00 Centro 1°Ascolto Accoglienza
27 DOMENICA
XXVI DEL TEMPO ORDINARIO
Letture: Numeri 11,25-29; Giacomo 5,1-6; Marco 9,38-48
Inizia la SETTIMANA DELLA COMUNITÀ
9.30 Concelebrazione solenne in memoria del nostro patrono San Sisto II, papa e martire
14.00 partenza da S. Pietro ai campi per il Pellegrinaggio a piedi alla Madonna dei Campi
15.30 Rosario e S. Messa al Santuario
Da lunedì 28 settembre a venerdì 2 ottobre la Messa delle 18 sarà celebrata e predicata da un sacerdote nativo di Colognola.
È sospesa la Messa delle ore 15.30
30 mercoledì
16.45 Oratorio Inizio catechesi per 2ª-3ª-4ª elementare