1 sabato | ||
Solennità di MARIA “MADRE DI DIO” | ||
Letture bibliche: Numeri 6,22-27; Galati 4,4-7; Luca 2,16-21 | ||
GIORNATA MONDIALE DELLA PACE | ||
2 DOMENICA | ||
II DOPO NATALE | ||
Letture bibliche: Siracide 24,1-4.12-16; Efesini 1,3-6.15-18; Giovanni 1,1-18 | ||
7.30 | Parrocchia | Ricordo di don Mario Carminati |
5 mercoledì | ||
20.00 | Parrocchia | S. Messa prefestiva |
6 giovedì | ||
EPIFANIA DEL SIGNORE | ||
Letture bibliche: Isaia 60,1-6; Efesini 3,2-6; Matteo 2,1-12 | ||
GIORNATA DELL’INFANZIA MISSIONARIA | ||
7.30 | Parrocchia | Ricordo di Mons. Serafino Poli |
7 venerdì | ||
15.30 | Parrocchia | S. Messa e Adorazione Eucaristica |
8 sabato | ||
10.00 | Centro 1°Ascolto | Accoglienza |
9 DOMENICA | ||
BATTESIMO DEL SIGNORE | ||
Letture bibliche: Isaia 42,1-7; Atti 10,34-38; Matteo 3,13-17 | ||
12 mercoledì | ||
15.30 | S. Vincenzo | S. Messa e incontro |
13 giovedì | ||
11.00 | Caritas | Sportello informativo |
14 venerdì | ||
15.30 | Parrocchia | S. Messa e Adorazione Eucaristica |
15 sabato | ||
10.00 | Centro 1°Ascolto | Accoglienza |
20.40 | Parrocchia | Inizio Corso fidanzati |
Oggi viene pubblicato “Colognola-Notiziario”. Gli articoli da inserire su tale numero vanno consegnati entro il 31 dicembre 2010 a: bollettinocolognola@alice.it | ||
16 DOMENICA | ||
II DEL TEMPO ORDINARIO – GIORNATA MONDIALE DELLE MIGRAZIONI | ||
Letture bibliche: Isaia 49,3-6; 1° Corinti 1,1-3; Giovanni 1,29-34 | ||
GIORNATA PRO ORATORIO | ||
7.30 | Parrocchia | Ricordo di don Battista Paltenghi (†2002) |
15.00 | Cineteatro | Film per ragazzi: “Rapunzel” |
20.45 | Oratorio | Incontro giovani “GMG 2011” |
21.00 | Cineteatro | Concerto augurale della Banda Musicale di Stezzano |
17 lunedì | ||
20.45 | Auditorium S. Sisto | Incontro sul Dialogo “Cattolici-Ebrei” |
18 martedì | ||
INIZIO SETTIMANA DI PREGHIERA PER L’UNITÀ DEI CRISTIANI | ||
9.00 | Parrocchia | S. Messa e ripresa catechesi Adulti |
17.30 | Parrocchia | S. Messa e ripresa catechesi Adulti |
20.30 | Consiglio Pastorale | Incontro |
20 giovedì | ||
11.00 | Caritas | Sportello informativo |
20.30 | Oratorio | Incontro formativo genitori dei bambini di Prima Comunione |
21 venerdì | ||
15.30 | Parrocchia | S. Messa e Adorazione Eucaristica |
20.30 | Parrocchia | L’Ora dell’Incenso sui coniugi Ugenti |
21.00 | Circolo Mayr | Tragedia lirica: “Norma” di Vincenzo Bellini |
22 sabato | ||
10.00 | Centro 1°Ascolto | Accoglienza |
18.30 | Parrocchia | Incontro “Famiglie a tavola” (a seguire pizza in Oratorio. Prenotarsi in Segreteria) |
20.40 | Parrocchia | Corso fidanzati |
23 DOMENICA | ||
III DEL TEMPO ORDINARIO | ||
Letture bibliche: Isaia 8,23-9,3;1° Corinti 1,10-13.17; Matteo 4,12-23 | ||
7.30 | Parrocchia | Ricordo di don Achille Angioletti (†2010) (1° anniversario) |
15.00 | Cineteatro | Film: “Le cronache di Narnia 3” |
25 martedì | ||
9.00 | Parrocchia | S. Messa e catechesi adulti |
17.30 | Parrocchia | S. Messa e catechesi adulti |
26 mercoledì | ||
20.40 | Parrocchia | Corso fidanzati |
27 giovedì | ||
17.15 | Oratorio | Incontro Catechiste |
20.30 | Oratorio | Incontro formativo genitori dei Cresimandi (1ª Media) |
28 venerdì | ||
15.30 | Parrocchia | S. Messa e Adorazione Eucaristica |
27 sabato | ||
20.40 | Parrocchia | Corso fidanzati |
29 sabato | ||
10.00 | Centro 1°Ascolto | Accoglienza |
20.40 | Parrocchia | Corso fidanzati |
30 DOMENICA | ||
IV DEL TEMPO ORDINARIO | ||
7.00 | Avis-Aido | STRACOLOGNOLA |
7.30 | Parrocchia | Ricordo di don Giacomo Locatelli (†1998) |
9.45 | Parrocchia | Ritrovo in Oratorio, processione e concelebrazione solenne in memoria di S. Giovanni Bosco animata dagli Harmonici |
16.00 | Oratorio | Spettacolo teatrale: “In viaggio verso l’Arcobaleno”proposto dai ragazzi con disabilità e dai volontari de “Il Cerchio Magico” |
31 lunedì | ||
FESTA DI S. GIOVANNI BOSCO |
Categorie